Новини

Результаты проведения очно-дистанционной формы обучения в УТЦ Днепровской ЭС (г. Запорожье)

Результаты проведения очно-дистанционной формы обучения в УТЦ Днепровской ЭС (г. Запорожье)

by Elena Avetisyan -
Number of replies: 0

В производственном совещании на тему "Применение технологий дистанционного обучения и тренажа персонала с использованием системы дистанционного обучения и тренажа персонала (СДОТП) ГП НЭК "Укрэнерго" приняли участие не только приглашенные из разных ЭС специалисты по технологии оперативных переключений, а и плановые обучаемые группы по тематике использования тренажера оперативных переключений ПТК ОП++ в количестве 16 человек (2-х недельное повышение квалификации в УТЦ ДнЭС). В этой группе были представители практически всех ЭС НЭК "Укрэнерго".

В порядке эксперимента была проверена возможность использования очно-заочной (дистанционной) формы повышения квалификации по вышеуказанной тематике обучения в условиях УТЦ ДнЭС НЭК "Укрэнерго".

Слушатели прослушали лекциями ведущих специалистов НП ООО "Инфотех" о новых инновационных возможностях дистанционного обучения для повышения квалификации по тематике оперативных переключений в электрических сетях (2 часа).

Всем слушателям были переданы логины и пароли для подключения к дистанционному курсу (ДК) - "Создание противоаварийных тренировок с использованием тренажера ПТК ОП++".

Специалисты НП ООО "Инфотех" разработали и представили для практического применения в полном объеме всю учебно-методическую базу, обеспечивающую эффективное дистанционное обучение в условиях УТЦ.

В качестве задания, слушателям было предложено создать произвольную противоаварийную тренировку (ПТ) на базе своей подстанции. Процесс создания должен был состоять из нескольких этапов: изучения теоретической части ДК о возможностях ПТК ОП++, обсуждения на форуме результатов своих коллег и прохождения заключительного контрольного теста по методам и приемам создания ПТ с использованием ПТК ОП++. Цель – проверить умение слушателей разработать сценарий ПТ и качественно его реализовать.

Возможности выполнения задания усложнялись тем, что в классе УТЦ, где проходило обучение группы, не все компьютеры были подключены к отраслевой сети Интернет ТКС "Энергия".

Но, несмотря на это, в конечном результате 8 слушателей полностью справились с заданием и представили ПТ на базе своих подстанций. Эти тренировки готовы к использованию на рабочих местах или в УТЦ. Сценарии представленных тренировок были неплохо продуманы и быстро реализованы на достаточно высоком профессиональном уровне.

Выполненные работы были тщательно проверены и оценены преподавателем из НП ООО "Инфотех" к.т.н. Сулеймановой О.В.

Результаты оценивания направлены всем слушателям посредством электронной почты.

Этот опыт убедительно показывает, что дистанционная форма повышения квалификации персонала может быть очень эффективной в условиях УТЦ.

Предполагается, что командируемые на курсы слушатели предварительно, примерно за месяц до начала обучения в УТЦ, выполняют домашнюю работу по созданию ПТ на своих рабочих местах путем подключения к СДОТП НЭК "Укрэнерго" и представляют ее в УТЦ для окончательной преподавательской оценки своих знаний и умений, полученных дистанционным путем.

Такой подход позволяет существенно уменьшить затраты на командировочные расходы и значительно улучшить качество обучения.

Протокол производственного совещания прилагается, а результаты процесса работы слушателей представлены в архиве ДК "Разработка противоаварийных тренировок с использованием ПТК ОП++" на сайте СДОТП НЭК "Укрэнерго" по адресу: www.vi.energy.gov.ua/moodle.